Часовня во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца - Надежда Ивановна Аристова

Надежда Ивановна Аристова

Родилась в селе Троица, тогда еще Кунгурского района. Бабушки и мама были верующие, поэтому ее окрестили вскоре после рождения. По промыслу Божьему, это было первое крещение в деревянной церкви, построенной в Троице вместо разрушенного ранее великолепного каменного храма. Сейчас Надежда Ивановна с благодарностью поминает в своих молитвах отца Игнатия, крестившего ее.

Посещение церкви, причастие в раннем детстве благодаря бабушке, оставили глубокий след в сердце ребенка, так что даже в школьные годы, несмотря на пропаганду атеизма, ее душа продолжала стремиться к Богу, подвигая бессознательно каждый день вставать на колени и делать по 40 поклонов. В годы советского безверия она заходила в храм Божий, чтобы подать записки и зажечь свечи за родных и близких людей.

Когда же у всех появилась возможность открыто посещать храмы, Надежда Ивановна стала постепенно приобщаться к церковной жизни: научилась молиться по молитвослову, понимать службы, а когда в 1993 году ее пригласили на клирос в храм поселка Старые Ляды, научилась петь и читать на церковно-славянском языке. За свою церковную жизнь Надежда Ивановна проходила разные послушания: трудилась в церковной лавке, пекла просфоры, пела и читала на клиросе. Пять раз принимала участие в очень сложном трехдневном Великорецком Крестном ходе, переход от ночевки до ночевки в нем длится 16–18 часов.

Со дня основания часовни, вот уже более десяти лет, Надежда Ивановна трудится в церковной лавке. Здесь ежедневно читается псалтирь, каждый четверг читается акафист святителю Николаю с молитвой о больных, которым предстоит операция, возжигаются свечи, идут непрестанные молитвы о здравии людей, проходящих лечение.